История

С момента открытия вуза - 10 Февраля 1932 г. начал работу физико-математический факультет, призванный обеспечить потребности молодой республики в высококвалифицированных учителях математики и физики.

Набор студентов на физико-математический факультет состоялся в августе 1932 года. 1 сентября 29 человек приступили к занятиям. Спустя 4 года, в 1936 году, было построено новое студенческое общежитие, а через 10 лет - трехэтажный учебный корпус. Библиотека института располагала значительным фондом научной и учебной литературы. Уже в довоенные годы педагогический институт становится крупным вузом Бурятии.

Накануне Великой отечественной войны в нем обучались 735 студентов. Кроме того, в функционирующем при нем учительском институте овладевали профессией педагога 112 человек. За первое десятилетие им было подготовлено более 400 учителей. Из них, примерно, треть составляли учителя математики и физики. С каждым годом увеличиваются масштабы подготовки педагогических кадров.

За время своего существования физико-математический факультет вырос и превратился в крупное учебное и научно-исследовательское подразделение института. Своим быстрым научным и профессиональным ростом коллектив научных работников факультета обязан прежде всего большой помощи, которая ему оказывалась и оказывается Физиками и математиками крупных вузов, научно-исследовательских институтов Сибири и Европейской части страны. В Московском, Томском, Иркутском университетах, Томском политехническом институте, Московском государственном и Московском областном, Красноярском педагогических институтах, в научных учреждениях Сибирского отделения АН СССР прошли аспирантуру, защитили диссертацию почти все дипломированные преподаватели факультета.

В осуществлении этих задач важную роль играет формирование контингента студентов, привлечение в институт лучших, наиболее подготовленных рабочих, колхозников и служащих.

Начиная с 1969 года в Бурятский пединститут ежегодно принимаются на подготовительное отделение 100-110 человек, в том числе 30 будущих студентов Физико-математического факультета. Это рабочие и колхозники, имеющие трудовой стаж не менее года и бывшие воины Советской армии. Успешно окончившие подготовительное отделение зачисляются в институт без сдачи вступительных экзаменов.

Непрерывно ускоряющийся научно-технический прогресс, растущий динамизм социальной жизни требуют от учителя не только глубоких знаний и хороших навыков, но, что особенно важно, широкой эрудиции, гибкости мышления, способности и потребности самостоятельно добывать и эффективно использовать приобретенные знания на практике. Это важно прежде всего потому, что учитель формирует интеллектуальное и нравственное богатство личности. Навыки самостоятельного добывания знаний будущий преподаватель приобретает в ходе поисковой деятельности в вузе.

Наряду с этими прикладными направлениями, одним из самых успешных шагов, который удалось сделать за прошедшее десятилетие, стало открытие университетской специальности в области информационных технологий «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Становление и развитие этой специальности, вместе с выпускающей кафедрой информационных технологий, во многом опирается на опыт и поддержку профессора Васильева С.Н. В 2001 г. был сделан первый набор студентов на эту актуальную специальность.

В апреле 2001 на базе математического факультета был образован Институт математики и информатики БГУ (ИМИ).

В Институт переведены Информационный вычислительный центр БГУ и Интернет-центр БГУ. ИМИ возглавил академик РАН, профессор Ильин А.М. В 2002 г. в составе ИМИ образован Бурятский центр информатизации Байкальского региона (БЦИБР) под научным руководством чл.-корр. РАН Васильева С.Н.. Исполнительным директором БЦИБР назначен доцент, к.ф- м.н. Дармаев Т.Г. Центр образован с целью координации исследований и образовательного процесса, реализуемых с применением информационных технологий ВУЗами и научными организациями в различных областях знаний, а также эффективного межотраслевого и международного сотрудничества и ускоренного внедрения современных информационных технологий в Байкальском регионе, в 2008 году этот цент переименован в Научно-образовательный центр системных исследований и автоматизации (НОИЦ СИА).

В настоящее время в ИМИ на очном отделении обучается более 300 студентов по специальностям:

• Прикладная математика
  • Прикладная информатика
  • Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
  • Математика и компьютерные науки

Интерес к новым специальностям немедленно проявили филиалы университета. Специальность «Прикладная математика и информатика» появилась в 2008 году в Агинском филиале Бурятского госуниверситета. Математическое образование в филиалах - это новая, требующая значительных усилий и новых идей, форма подготовки дипломированных специалистов.

С 1998 г. в ИМИ ежегодно издается сборник научных трудов по математике и методике ее преподавания. В 2000 г. проведена международная математическая конференция «Математика в восточных регионах Сибири».

В 2003 г. - международная конференция «Инфокоммуникационные и информационные технологии и ресурсы».

С 2004 г. издается «Вестник БГУ. Математика и информатика», внесенный в перечень журналов, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования результатов докторских диссертаций.

За последние годы сотрудниками ИМИ получено 19 российских и международных грантов. Сейчас в ИМИ работает 61 преподаватель, из них 10 - доктора наук и 29 - кандидаты.

Возглавляет Институт доцент, кандидат физико-математических наук Антонова Лариса Васильевна.