Открытие аудитории имени Щербакова Р.Н.

В институте математики и информатики 15.04.2022 г. состоялось торжественное открытие кабинета имени заслуженного деятеля науки РСФСР (1979), доктора физико-математических наук, профессора Щербакова Романа Николаевича. С приветственными речами выступили проректор по цифровой трансформации и развитию Архипов Сергей Валерьевич, директор института математики и информатики Антонова Лариса Васильевна и профессор кафедры геометрии и мпм Цыренова Валентина Бавасановна.
Щербаков Р.Н. основатель нового научного направления в дифференциальной геометрии, а также томской геометрической школы. Автор более 90 опубликованных работ, в том числе 4 монографий и 7 учебников и учебных пособий. Родился 3 октября 1918 года в городе Кяхта Республики Бурятии. Окончив в 1935 году среднюю школу № 1 г. Улан-Удэ, поступил на физико-математический факультет Томского государственного университета (ТГУ). После демобилизации, в декабре 1945 года, Щербаков Р.Н. вернулся в Улан-Удэ, где до 1957 года работал сначала ассистентом, затем доцентом кафедры математики Бурят-Монгольского педагогического института. Избирался деканом физико-математического факультета (1947—1949, 1951—1954). Воспитал множество учеников, работающих (или работавших) в Бурятском государственном университете.