Поступайте в ИМИ!

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (ИМИ) Бурятского государственного университета (БГУ) на сегодняшний день по праву считается одним из ведущих центров развития математического и IT-образования в Восточной Сибири — в прошлом, и ДФО – в настоящем. Эти слова подтверждает высокий уровень трудоустройства, а также блестящие результаты студентов на олимпиадах и конкурсах различного уровня.
Например, по результатам прошедшего 2018-2019 учебного года ИМИ снова ознаменовался очередными яркими достижениями, где наши студенты математики и программисты снова подтвердили свой высокий уровень подготовки. Приведем несколько основных результатов.
1. III место на Четвертьфинале чемпионата мира по спортивному программированию (ноябрь 2018);
2. II место на Полуфинале чемпионата мира по спортивному программированию (декабрь 2018). Чемпионат мира ACM ICPC является одной из самых престижных олимпиад по программированию среди студентов, которые, дают путевку трудоустройства в топовые международные и отечественные компании.
3. I командное место на межвузовской олимпиаде по математике. При этом личном зачете ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ почета был занят студентами ИМИ (апрель 2019).
4. На межвузовской олимпиаде по программированию также ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ почета за командами ИМИ БГУ (апрель 2019).
5. Несколько побед на Кубке Дальнего Востока по интеллектуальным играм (1 место — в дисциплине «Своя игра», 3 место в «Что? Где? Когда?», 1 место в «Брейн-ринг»).
6. Победители и призеры на V Республиканском молодежном форуме «IT БУРЯТИЯ 2019» (май 2019).
7. Победители отборочного этапа полуфинала научно-технических проектов программы «УМНИК» (май 2019).
И эти результаты только за прошедший учебный год!
Если говорить о трудоустройстве выпускников ИМИ, то здесь также есть чем похвастаться. Хорошей новостью прошлого года для нас явилось приглашение нашего выпускника Максима Скворцова в международную компанию Wargaming (Минск, Белоруссия), который считается мировым лидером компьютерной игровой индустрии (создатель известного World of Tanks). Кроме Максима много выпускников уже работают в передовых компаниях России и мира, например, Никита Овечкин — Frontend-разработчик в Российско-Шведской группе компании по разработке ПО Sidenis (Калининград), Алексей Рыгзынов – разработчик в солидной IT-компании в Южной Корее, Олег Моржин – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела математических методов квантовых технологий Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (Москва, www.mi-ras.ru), двое выпускников Андрей Асламов и Игорь Колобов работают в крупнейшем IT холдинге Mail.ru Group в России (Москва, Санкт-Петербург). Также многие наши выпускники продолжают обучение и научно-исследовательскую работу в магистратуре центральных вузов г. Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, откуда периодически получаем благодарственные письма и отзывы за качественную подготовку студентов.
Что касается трудоустройства на уровне региона, то ИМИ за последние годы наладил более тесное сотрудничество с передовыми компаниями Бурятии. Такими как ГК «СТЭК», ТГ «Абсолют», компания «Снежный Барс», Управление информатизации и информационных ресурсов г. Улан-Удэ, ИПК «Биллинговый центр», ООО «Антариз», ООО «Диалог Софт» и т.д., где превалирующую часть специалистов IT-отделов, как правило, составляют именно выпускники ИМИ.
Одним из основных факторов успешности ИМИ, является его организационная структура. Кроме выпускающих кафедр функционирует 2 специализированных центра (Научно-образовательный и инновационный центр системных исследований и автоматизации, Центр олимпиадной подготовки) и 4 учебно-практических и научных лабораторий: лаборатория программных систем (ЛПС), лаборатория сетей и телекоммуникационных технологий (ЛСТ), лаборатория дифференциальных уравнений (ЛДУ), лаборатория анализа данных (ЛАД). Это не просто названия, а реальные компьютеризированные рабочие места, где студенты получают практические и исследовательские навыки, работая над реальными проектами (в т.ч. внешними и внутренними заказами) под непосредственным руководством опытных наставников и специалистов.

В этом году, осуществляется набор по 4 направления бакалавриата:
1. Математическое обеспечение и администрирование информационных систем – 35 мест – разработка мобильных и веб-приложений, администрирование ИС и баз данных, интеллектуальный анализ данных, машинное обучение, искусственный интеллект и нейронные сети
2. Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (математика и информатика) – 15 мест – укрепление математематической и информационной культуры, освоение эффективных технологий преподавания математики и информатики
3. Прикладная информатика – 19 мест – разработка программного обеспечения, 1С-разработка, бизнес-информатика, эконометрика, дискретная математика
4. Прикладная математика и информатика (в сотрудничестве с МФТИ) – 27 мест – математическое моделирование, разработка прикладных программ, оптимальное управление, методы оптимизации

БОНУС! ПРИ НАЛИЧИИ СУММЫ БАЛЛОВ ЕГЭ ПО ТРЕМ ПРЕДМЕТАМ СВЫШЕ 200, НАЗНАЧАЕТСЯ СТИПЕНДИЯ 10 000 РУБ!

Контакты приемной комиссии:
Цыдыпов Севан Гуруевич, 89835377890
Цыбиков Анатолий Сергеевич (зав.каф. ИТ), 89247726598
Антонова Лариса Васильевна (дир. ИМИ), 89025648965

ЖДЕМ УВЛЕЧЁННЫХ И ЖАЖДУЩИХ УСПЕХА АБИТУРИЕНТОВ!