09.06.2016

Утром 8 июня 2016 года ушел из жизни Гурман Владимир Иосифович, доктор технических наук, профессор, директор Исследовательского центра процессов управления Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, известный специалист в области теории управления, системного анализа и их приложений, автор и соавтор более 200 статей и 20 монографий, в том числе:

- Принцип расширения в задачах управления. М.: Наука. Физматлит, 1997;

- Вырожденные задачи оптимального управления. М.: Наука, 1977.

Владимир Иосифович внес неоценимый вклад в работу и развитие Института Математики и Информатики БГУ. Он руководил дипломными работами, магистерскими диссертациями и аспирантами. Под его началом защитилось огромное количество кандидатов и докторов наук, в том числе преподаватель кафедры прикладной математики ИМИ Гусева И.С.

Преподаватели, сотрудники и студенты ИМИ сожалеют о смерти Гурмана Владимира Иосифовича и выражают глубочайшие соболезнования его близким, родным и знакомым.