10.12.2015

Молодые преподаватели ИМИ получили поддержку Фонда Бортника

9 декабря в БДЦ города Улан-Удэ состоялся региональный финал программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Участники финала представили региональному экспертному жюри инновационные проекты по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Всего было подано 111 заявок, из которых региональное экспертное жюри определило 20 победителей, которые получают гранты Фонда в размере 400 тысяч рублей на два года.

Наибольшую конкуренцию составили участники направления «Информационные технологии»: было подано 33 заявки, авторами 10 из которых стали участники Лаборатории программных систем Института математики и информатики БГУ — студенты и молодые преподаватели ИМИ.

Строгое жюри во главе с председателем — профессором Ларисой Владимировной Найхановой, доктором технических наук, заведующей кафедрой «Системы информатики» ВСГУТУ — оценивало проекты претендентов по семи параметрам: научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость продукции, план реализации идеи в конечный продукт, перспектива коммерциализации, оценка своих возможностей и увлеченность идеей. В итоге по направлению поддержку получили всего 5 проектов. Наибольшее число баллов получили проекты молодых преподавателей кафедры информационных технологий Института математики и информатики — Максима Скворцова («Разработка системы потокового онлайн мониторинга интернет ресурсов») и Андрея Мазура («Реализация расширенного исследования бесконфликтных реплицируемых типов данных»).

Победителей поздравили Министр образования и науки РБ — Алдар Дамдинов, Министр промышленности и торговли РБ — Алексей Мишенин, региональный представитель Фонда содействия инновациям — президент Торгово-промышленной палаты республики Игорь Зураев, куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в СФО — Игорь Загидулин.