10.06.2016

Работы студентов ИМИ рекомендованы к участию во Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

Работы студентов ИМИ рекомендованы к участию во Втором всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего - наука молодых», который проводится Министерством образования РФ с 20 по 23 сентября в Казани.

С работой «Фреймворк и бенчмарк глобальной оптимизации» Павел Сороковиков, студент I курса магистратуры, занял третье место на конкурсе студенческих работ БГУ.

Целью его работы является создание инструментария, который позволит разработчикам алгоритмов быстро проводить сравнительный анализ существующих методов на ряде представительных задач и выбрать наиболее удобный. На текущий момент продолжается совершенствование фреймворка; произведено начальное наполнение библиотеки алгоритмов и бенчмарка, произведены первые экспериментальные исследования. В процессе разработки находятся методические указания для разработчиков алгоритмов, продолжается наполнение банка задач и библиотеки методов.

Сороковиков Павел (гр. 05151м)

Магистрант I курса Александр Туголуков и студент IV курса Банзаров Даба совместно со студентом I курса Исторического факультета Батором Бальжановым выполнили работу по созданию информационной системы, в рамках которой предоставляется широкий доступ к уникальным образцам бурятской литературы.

В результате отработан полный цикл опытной модели, в рамках которой возможно дальнейшее продолжение работ по поиску, выявлению, оцифровке, описанию и презентации на специализированном веб-сайте рукописей и других историко-культурных артефактов, находящихся под угрозой исчезновения.

Туголуков Александр (гр. 05151м)

Бальжанов Батор (гр. 08150)