26.01.2015

В ИМИ БГУ прошел финал Чемпионата Бурятии по программированию

В воскресенье 25 января в Институте математики и информатики состоялся финал I открытого индивидуального Чемпионата Бурятии по программированию.

Для того, чтобы пройти в финал, можно было принять участие в любом из отборочных дистанционных туров, первый из которых прошел в ноябре прошлого года.

В итоге, финалистами стали 15 человек. Среди них были школьники, студенты и выпускники вузов, являющиеся действующими специалистами.

Соревнование длилось 5 часов. Участники решили начать с более-менее легких задач, поэтому первые два часа лидеры постоянно сменяли друг друга.

Наступившее после этого затишье прерывалось лишь изредка.

Некоторые проявляли особое упорство, сдавая одну и ту же задачу больше 30 раз.

Ближе к концу у особо успешных участников на столах не было свободного места — все было занято яркими шариками, означавшими правильно решенную задачу. Шарики были предоставлены праздничным агентством «Карнавал».

«Было интересно поучаствовать в таком мероприятии. — отметил один из участников, Валерий Дармахеев, тренер ВСГУТУ. — Задачи, конечно, были непростыми, но и нерешаемыми их назвать нельзя. »

«В целом Чемпионат прошел хорошо, — заключил один из членов жюри, разработчик компании Database Harbor Software Максим Скворцов. — В следующем году мы обязательно проведем еще один, а до него в течение всего года будут проходить и другие связанные с программированием мероприятия».

Итоги Чемпионата Бурятии будут подведены 1 февраля.